UCOZ Реклама

Свежий номер...

Понедельник 14 августа 2001 года №120



"ТУ-204" намерен покорить МАКС


Сегодня в подмосковном Жуковском открывается 5-й Международный аэрокосмический салон (МАКС-2001). Среди сотен различных новейших самолетов на нем будет представлено детище "Авиастара" - самолет "ТУ-204". Презентация этой супермашины и самого авиастроительного комплекса запланирована на завтра.
Строительство лайнера началось на авиастроительном заводе почти год назад. Но постоянные перебои с финансированием мешали сотрудникам ЗАО довести машину до ума. И лишь с приходом нового инвестора - управленческой команды "Нового содружества" - была объявлена "комсомольская стройка" самолета. Лайнер был сделан в довольно короткие сроки.
В течение последней недели на летно-испытательной станции авиазавода проходили летные испытания новой машины. В субботу из Москвы в Ульяновск приехал специальный экипаж для пилотирования лайнера в столицу. В воскресенье москвичи провели контрольный полет и примерно в три часа дня самолет покинул небесные просторы Ульяновска.
Как сообщили в центре по общественным связям "Авиастра-СП", "ТУ-204" благополучно долетел до столицы и приземлился в подмосковном Жуковском. Там на взлетном поле для нашей "Тушки" отведено специальное место.
15 августа состоится торжественная презентация этой машины. Все руководство "Авиастара-СП" будет присутствовать при столь значимом событии. Желающим в этот день можно будет побывать в комфортабельном салоне лайнера, посмотреть кабину пилотов. "Тушка" простоит в Жуковском до конца недели и в 20-х числах августа вернется в Ульяновск.
А тем временем в минувшую субботу прошла рабочая встреча губернатора Владимира Шаманова с исполнительным директором ЗАО "Авиастар-СП" Валерием Мальцевым. В центре по общественным связям сообщили, что это была закрытая встреча с узким кругом лиц. Помимо глобальной проблемы (передачи пакета акций), обсуждались и вопросы жизнедеятельности предприятия, а также подготовка к 25-летнему юбилею авиагиганта. Обсуждались энергетические проблемы. Ведь энергетики грозятся с 15 августа перевести завод на аварийную бронь.
Несмотря на все трудности, руководство "Авиастра-СП" решило отметить 25-летие завода с размахом. Специально для этого отпечатано три тысячи пригласительных билетов.
Арсений КОРОЛЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz