UCOZ Реклама

Свежий номер...

Понедельник 14 августа 2001 года №120



Дети решили подработать и в августе поедут в трудовой лагерь. Будут ли они платить налог с полученных заработков?


В трудовых лагерях подростки, как правило, получают за выполнение трудовых обязанностей вознаграждение. Налоговый кодекс РФ не предусматривает никаких ограничений по признанию физических лиц плательщиками налога на доходы в зависимости от их возраста, при этом право на вычеты также не зависят от возраста.
Поэтому при выплате доходов подросткам-резидентам РФ (проживающим в России более 183 дней в году) организация должна исчислить и удержать налог на доходы физических лиц по ставке 13%. Причем им предоставляются стандартные налоговые вычеты, предусмотренные ст.218 НК РФ, независимо от того, что их родители также получили налоговые вычеты, и даже если родители и дети получили свое вознаграждение в одной организации.
Стандартный налоговый вычет - 400 рублей за каждый месяц. Для его предоставления работодателю (обычно он единственный) требуется письменное заявление от подростка и при необходимости документы, подтверждающие право на такие вычеты (п.3 ст.218 НК РФ).
Источник финансирования, статус учреждения, производящего выплаты детям, а также наличие у них трудовой книжки при исчислении налога и предоставление стандартных налоговых вычетов не имеют значения.
В случае, когда стандартные налоговые вычеты подростку не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, по окончании календарного года на основании его заявления, прилагаемого к налоговой декларации, и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет.
***
Об индексе-дефляторе
В соответствии с Постановлением правительства РФ №315 от 21.03.96 г. Госкомстат России сообщает индекс инфляции, применяемый для индексации стоимости основных фондов и иного имущества предприятий при их реализации в целях определения налогооблагаемой прибыли в соответствии с п.4 ст.2 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций".
Во втором квартале 2001 г. ИРИП составил 102,3%.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz