UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 9 августа 2001 года №117



Обмеришь - поймают и накажут


Недавно в одном из номеров "СК" был опубликован материал под названием "Продавцы обожают разинь". Автор рассказал читателям о способах и методах обмана покупателей торговцами на рынке.
Лично у меня материал вызвал двоякое чувство. С одной стороны, автор предупреждает покупателей о том, как их могут обмануть. С другой, описывая способы обмана, он как бы делится опытом торговцев, как надо обманывать разинь, то есть покупателей.
В заметке не приведено ни одного факта наказания нечистоплотных торговцев, занимающихся обманом потребителей. И покупатели, и любители легкой наживы должны знать, что ответственность за обман существует. В частности, в ст.200 УК России говорится, что обмеривание, обвешивание и обсчет влекут за собой штраф в размере от 100 до 200 минимальных размеров оплаты труда или исправительные работы от 1 до 2 лет и другие меры наказания.
Часть 2-я названной статьи предусматривает наказание до 2-х лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности. До 3-х лет - если лицо, которое изобличено в обмане, ранее уже было судимо за это же самое или обман совершен группой лиц, или в крупном размере.
В Кодексе об административных правонарушениях есть статья 150 "з", которая предусматривает ответственность за обман потребителей в небольшом размере. Закон разъясняет, что этот размер не должен превышать 1/10 части минимального размера оплаты труда.
Словом, если кто-то из продавцов на рынке или любом торговом месте обманет на рубль, то может получить штрафную квитанцию достоинством от 1 до 30 минимальных размеров оплаты труда.
Полагаю, что если бы контролирующие органы чаще проводили соответствующие мероприятия, выявляли бы мошенников от прилавка и привлекали их к ответу, а в порядке профилактики чаще рассказывали об этом в СМИ, меньше было бы фактов обмана.
Дмитрий ЕЛФИМОВ, адвокат.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz