UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 7 августа 2001 года №116



Что почём на Чёрном море


Когда-то, когда Советский Союз был еще жив, на берегах Черного моря хоть единожды, но побывало чуть ли не все население могучей державы. Сейчас похвастаться южным загаром может далеко не каждый. Слишком дорого. Слишком несоизмеримо с нашими мизерными зарплатами. А хочется и самим отдохнуть, и детей свозить на море, куда ранее жители Союза совершали паломничество.
Собственно, там и сейчас некуда плюнуть. Народ, несмотря на дороговизну, все равно едет на море. Да и для таких городов, как Москва, Петербург, Самара, южный вояж не так уж и дорог. А для нас? Смотрите сами...
Билет на поезд до Адлера в плацкартный вагон обойдется в 420 рублей. Прибавьте стоимость постельного белья, еды в дорогу получится около шестисот. Если едете семьей из четырех человек, то соответственно в четыре раза больше.
Найти жилье на берегах Черного моря большого труда не составляет. Самое дешевое койко-место в день - 70 рублей, но это далеко от пляжа. За сотню можно расположиться в десяти минутах от моря, но это тоже только койко-место. А если хотите отдельную комнату и в двух шагах от воды, то это четыреста в сутки. Причем не зависит, разделите вы эту сумму на двоих или будете шиковать в комнате с евроремонтом один, в любом случае платить придется именно четыреста.
Еду можно готовить самому, это дешевле. Цены на продукты питания на юге не намного выше наших, ульяновских. Есть и общественные столовые, где также приемлемые цены. Правда, там придется выстоять очередь, прежде чем получишь свой обед.
По всему побережью разбросано море различных закусочных, кафе, баров, ресторанов. Сто граммов шашлыка из осетрины обойдется в 40 рублей, из свинины - 35.
Пиво, самый ходовой товар, стоит везде одинаково - 25 рублей пол-литра. Сорт здесь не имеет значения. А если учитывать 35-градусную жару, то можно разориться только на одном пиве. Полуторалитровая бутылка минеральной воды - от 12 до 15 рублей.
С утра до вечера по пляжу неустанно снуют продавцы - "холодный пиво", "сушеный рыба" и куча различной домашней выпечки, которая не очень дорогая. Эти продавцы в основном не местные, на море едут заработать. Женщина с Украины жаловалась, что в этом году не очень удачно идет торговля, да и милиция прижимает. Кстати, эти же продавцы торгуют домашним вином в полуторалитровых бутылках за 12-15 рублей.
Но самое дорогое на море - это различные развлечения. За подъем в горы на фуникулере - 200 рублей, посещение пещер Нового Афона - 250 рублей.
Еще круче цены в аквапарке. Если ехать в этот мир водных развлечений с группой, то вместе с дорогой кувыркания в воде обойдутся в 260 рублей за два с половиной часа. В частном порядке пускают минимум на пять часов за 400 рублей.
Прокатиться на скутере также архидорого - 50 рублей за минуту. Катамаран дешевле - 200 рублей за час.
Ну, а если вы дома оставили фотоаппарат, а привезти доказательство пребывания на море ой как хочется, за сорок рублей вы получите отличную фотографию.
Итог примерно таков. Недельный отдых на Черном море семьи из четырех человек стоит 16-18 тысяч рублей. По минимуму.
Есть другой вариант - путевка, которая стоит сейчас 3,5-4 тысячи. Но этот вариант еще дороже, потому что в путевку не входит стоимость развлечений. Да и вряд ли вас устроят каши по утрам и пустые щи в обед.
Ирина МАХОРТОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью]

Hosted by uCoz