UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 2 августа 2001 года №113



Пенсионеры хотели купить лошадь и погибли...


Процесс над двумя жителями Заволжского района, 34-летним Александром Зубковым и 29-летним Артуром Зубковым, обвиняемыми в убийстве супругов Лагуновых, состоялся на прошлой неделе в областном суде.
Убийство было совершено еще в феврале. Началась эта история с того, что пенсионеры Александр и Татьяна Лагуновы, проживавшие в селе Старые Маклауши Майнского района, решили купить лошадь. Помочь с покупкой они попросили свою знакомую, проживающую в селе Подлесное Майнского района. Та сказала, что ее зять, цыган Александр Зубков, может недорого продать лошадь. Сделку назначили на 22 февраля.
23 февраля соседи Лагуновых обратили внимание, что супруги почему-то не выходят из дома. Односельчане пошли посмотреть, в чем дело. Когда вошли в дом, взорам предстала жуткая картина. Хозяин дома - Александр - лежал на полу в луже крови с зияющей раной в груди. Рядом лежал изуродованный труп его жены.
Позже судмедэкспертиза установила, что сначала Александру нанесли множество колото-резаных ранений, а затем добили выстрелом в сердце. На теле супруги Лагунова было обнаружено пулевое ранение в плечо и множество резаных ранений. То есть женщину перед смертью пытали.
Через некоторое время сотрудники отдела по особо важным делам облпрокуратуры вышли на подозреваемых. Ими и оказались Александр и Артур Зубковы. Кстати, они не братья, а просто однофамильцы.
Следствие выяснило, что Зубковы, узнав, что Лагуновы собираются купить лошадь, заранее разработали план убийства с целью завладеть деньгами. Они решили прикинуться продавцами. Заманить Александра Лагунова в лес, там убить его и забрать деньги. Затем приехать к нему домой и убить его супругу, так как она была в курсе дела. Однако случилось все по-другому.
Вечером 22 февраля Зубковы наняли водителя с машиной и поехали в село к Лагуновым. Шоферу сказали, что нужно забрать деньги. Но покупатель, уже выйдя во двор, как будто почуяв что-то, отказался ехать с цыганами в лес, где якобы из двух лошадей он мог выбрать себе подходящую. Тогда один из продавцов соврал, что уронил в доме у Лагуновых паспорт. Под этим предлогом все вернулись в помещение. Там Артур схватил табурет и ударил им хозяина дома по голове. Когда тот пришел в сознание после удара, преступники стали выспрашивать у него, где деньги. Лагунов не сознавался. Тогда Александр Зубков на глазах у хозяйки нанес ее мужу несколько ножевых ранений, а потом застрелил его. Как потом сознались злоумышленники, они хотели запугать женщину.
После этого жену Лагунова связали и стали истязать, пытаясь узнать, где деньги. Жертве прострелили плечо. Ее резали ножом. Но Татьяна так ничего и не сказала. С досады Зубковы забили ее ногами до смерти. Расправившись с пенсионерами, преступники собрали в доме все более или менее ценные вещи - ковер, телевизор и др. Водителю сказали, что должник расплатился вещами.
Однако скрыться от правосудия убийцам не удалось. Суд приговорил Александра Зубкова к 22 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии особого режима, а Артура Зубкова - к 19 годам колонии строгого режима, с конфискацией имущества.
Алекс ФЛЕТЧ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz