UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 2 августа 2001 года №113



Инвалидам и подросткам обещают работу


Мэр города Павел Романенко подписал распоряжение "О квотировании рабочих мест на предприятиях, в учреждениях и организациях г.Ульяновска на 2002-й год". Это распоряжение регламентировано законом и принимается ежегодно в целях обеспечения дополнительных гарантий занятости инвалидов и молодежи до 18 лет, особо нуждающихся в защите и испытывающих трудности в поиске работы.
Предприятия и организации, ведущие прием сотрудников на вакантные места, должны устанавливать квоту для приема на работу: инвалидов согласно Федеральному закону "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" - не менее 3 процентов от среднесписочной численности работников; лиц моложе 18 лет, которые особо нуждаются в помощи (к ним относятся сироты, выпускники детских домов, дети, которые остались без попечения родителей) - не менее 1 процента.
На данный момент главы районов города готовят перечень предприятий, куда впоследствии Центр занятости будет направлять эти две социально не защищенные группы. С организациями, которые отказываются принять на работу по причине инвалидности или несовершеннолетия, но имеющими квоту, разберется прокуратура и инспекция по труду. Кстати, квоту устанавливают предприятиям независимо от форм собственности, будь то государственная организация, частная или ООО.
Ищущим работу инвалидам и подросткам не обязательно обращаться в службу занятости: предприятия, где еще остались квотированные места, могут принимать на работу и без направления. Как нам рассказали в городском Центре занятости, существуют некоторые сложности с выполнением данного распоряжения. Например, пивоваренный завод "Витязь" не имеет права принимать на работу лиц моложе 18 лет. А некоторые предприятия, где конвейерная работа, также не берут несовершеннолетних, так как дети до 18 лет по КЗоТу не могут находиться на рабочем месте более шести часов и во вторую смену, из-за чего вполне реально сорвать работу. Нет у нас в городе и оборудованных мест для инвалидов. Существует лишь два специализированных предприятия для слепых и маловидящих.
Да и сами предприятия с небольшой охотой принимают на работу эти категории людей. В городе нет системы поощрения. Освобождение организаций, где существуют квотированные места, например, от налогов дало бы толчок для более тесного и перспективного сотрудничества.
Но все же данное распоряжение дает хоть какую-то возможность инвалидам и нуждающимся в социальной защите детям заработать и избавить себя от просиживания днями дома.
Ирина МАХОРТОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz