UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 2 августа 2001 года №113



От лорврача можно уйти с диагнозом "сифилис"


Во вторник дал свою первую пресс-конференцию новый главврач областного кожновенерологического диспансера Андрей Курзин. На вопросы журналистов вместе с ним отвечала заведующая оргметодкабинетом облдиспансера Нина Шмакова.
В ульяновской прессе официальная информация о том, как обстоят в области дела с "болезнями Венеры", появлялась довольно давно, поэтому первый вопрос был совершенно закономерен: стали наши земляки болеть больше или меньше? Как выяснилось, по сравнению с первым полугодием 2000 года в 2001 году за этот же период снизилась заболеваемость сифилисом и гонореей, зато вырос показатель других болезней, передаваемых половым путем.
По-прежнему активно наступает чесотка, которая во все времена сопровождала войны, стихийные бедствия и социальные потрясения. По сравнению с прошлым годом показатель этого заболевания вырос на 25 процентов. А вообще, чесотка и педикулез - заболевания сезонные, во многом связаны с летним отдыхом детей. Заразиться чесоткой легко в транспорте, общественных местах, через деньги, рукопожатие. Однако возможность подхватить ее даже в самом грязном водоеме абсолютно исключена. Зато в местах купания можно заболеть контактным дерматитом.
Что касается заболеваний, передаваемых половым путем, то, по словам Нины Шмаковой, беспокоит то, что стали болеть дети в возрасте от нуля до 14 лет. Еще несколько лет назад такие случаи были исключительно редкими, а в этом году зарегистрировано уже восемь детей этой возрастной группы, больных сифилисом. Двое родились с этим диагнозом. Это отказные дети. Трое предположительно заразились от больных родителей, и еще трое заболели вследствие полового контакта. Наблюдают специалисты устойчивый рост заболеваний, передаваемых половым путем, и среди подростков (возрастная группа от 15 до 17 лет), в то время как группой риска официально считается молодежь в возрасте от 20 до 29 лет.
Залог успешного лечения, как известно, - диагностика на ранних стадиях. Как сказала Нина Шмакова, последнее десятилетие непросто диагностируется сифилис. Это инфекционное заболевание пережило своеобразную эволюцию, поэтому первые симптомы сифилиса часто сходны с симптомами других заболеваний - например, ангины, гастрита, стоматита и даже менингита. Недаром с сифилисом обычно приходят к четырем специалистам: кожвенерологу, хирургу, гастроэнтерологу и лорврачу. Между тем, достаточно всего двух месяцев, чтобы болезнь перешла в запущенную, хроническую форму.
Как сказал Андрей Курзин, в Ульяновской области по болезням, передаваемым половым путем, картина относительно благополучная - среднероссийские показатели выше в 3,5 раза. Однако в течение пресс-конференции не раз отмечалось, что во многих лабораториях Ульяновска и области довольно ограниченные диагностические возможности. Так что не удивительно, если это и дает иллюзию относительного благополучия. Сейчас руководство областного кожно-венерологического диспансера очень рассчитывает на приобретение комплекса диагностической аппаратуры, который стоит 11 тысяч долларов. Такое оснащение позволит обеспечить 100-процентную диагностику.
А пока остается рассчитывать на собственное благоразумие и следовать призыву, который был написан на плакате в кабинете кожвенеролога одной из ульяновских поликлиник: "Лучшая профилактика венерических заболеваний - крепкая семейная уза".
Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz