UCOZ Реклама

Свежий номер...

На развалинах "Рассвета"
преступники устраивали пытки и казни


Несколько лет назад кинотеатр "Рассвет" был любимым местом отдыха ульяновцев. Сейчас он превратился в развалины, привлекающие к себе сомнительных личностей. Более того, нынешним летом в полуразрушенном здании преступная группа из четырех человек устроила казнь двоим ульяновцам, предварительно подвергнув их пыткам. Труп одного из убитых затем закопали тут же, под руинами, другого бросили в кусты на косогоре. Следствие не исключает вероятности того, что жертв было больше.
2 августа этого года игравшие на косогоре у "Рассвета" дети нашли изъеденный муравьями труп мужчины. Чтобы опознать его, криминалисту городской прокуратуры понадобилось полтора месяца кропотливой работы. Определив характерные приметы строения зубов покойного, специалист сличил данные с медицинскими картами пропавших без вести. Оказалось, что убитый - 29-летний житель Засвияжья Ринат Бакусов, исчезнувший 22 июля. Сотрудники уголовного розыска и прокуратуры нашли свидетелей, не раз видевших Бакусова возле "Рассвета" в компании двоих его знакомых. Оперативники стали изучать личности подозреваемых. Оказалось, они постоянно собирались в развалинах бывшего кинотеатра вместе с двумя приятелями. Все четверо - ранее судимые. Далее выяснилось, что они тесно общались и с пропавшим 9 июля этого года сторожем "Рассвета" 53-летним Владимиром Вашуриным. В тот день он ушел на работу и не вернулся. Во время поисков Вашурина криминалисты осмотрели сторожку и заметили там следы крови. Требовалось установить, была ли это кровь исчезнувшего сторожа. Но как? Вашурин-то пропал! Следствие выяснило, что он был донором и данные о составе его крови есть на станции переливания. Они оказались идентичны образцам, взятым в сторожке. Получалось, что Вашурина убили здесь.
Четверых подозреваемых арестовали. После предъявления улик двое сознались в причастности к убийству сторожа и Бакусова. В ходе следственного эксперимента тело Вашурина выкопали на территории "Рассвета". Арестованные заявили, что погибшие якобы украли у них кое-какие вещи. Поэтому было решено устроить им показательную казнь, дабы другим неповадно было. Расправу над жертвами обвиняемые превратили в шоу: инсценировали "заседание тройки" в духе карательных органов сталинского режима, "выносили приговор" и сами приводили его в исполнение.
Сначала эти четверо издевались над сторожем. Вашурину наносили удары руками и ногами, затем забили камнями и закопали. Спустя некоторое время та же участь постигла Бакусова. Несколько дней его продержали в подвале полуразрушенного "Рассвета", потом убили, действуя ножом и кирпичом, труп спрятали в кустах на склоне, думая, что его не найдут.
Ирина КОРНОУШЕНКО.
обратно...

Hosted by uCoz