UCOZ Реклама

Свежий номер...

Поселковую больницу эвакуируют


К летальному исходу могло привести отключение от энергоснабжения районной больницы в Ишеевке
Произошло это в минувшую среду. Жительница Ишеевки находилась в обесточенной больнице с диагнозом - внематочная беременность. Внезапно у нее открылось внутреннее кровотечение. Состояние женщины становилось критическим, и ее решили отправить в Ульяновск. Под наркозом и в сопровождении анестезиолога пациентку успели довезти до областной больницы, где спасли ей жизнь.
О предстоящих отключениях "Симбирский курьер" уже писал в прошлом номере в материале "Новоульяновск и Ишеевку выключат из жизни". Чтобы на месте ознакомиться с ситуацией, корреспондент "СК" съездил в поселок.
И без того нерадостные, обшарпанные коридоры районной больницы в Ишеевке, погруженные в полумрак, казались еще мрачнее. В темных коридорах стационара, как зомби, бродят больные. Из-за недотопа в корпусе довольно прохладно. Из всех процедур в тот день делали только уколы. До девяти утра, пока было электричество, процедурный и физкабинет успели обслужить 50 из 180 человек, находящихся в детском стационаре. По словам медперсонала, прием больных все же ведется, но лишь теми врачами, которые могут обойтись без света. Не работают окулист и физкабинет. Отключены аппараты УЗИ, не делают кардиограммы. Лаборатория не в состоянии исследовать анализы. Отложены все плановые операции. Возможно, их будут проводить в областной больнице. Специально для перевозок "тяжелых" пациентов и экстренных больных готовится транспорт.
В связи с тем, что медучреждение сейчас не может оказать полноценной помощи, пациентов распустят по домам. Как рассказал главный врач районной больницы Сергей Денисов, в корпусе останутся лишь пять-шесть больных, которые не могут ходить. Из роддома, также оставшегося без электричества, роженицы будут переправлены в Ульяновск. "Особенно обидно, - говорит Денисов, - что больница исправно платит за электроэнергию. А теперь для освещения корпусов мы вынуждены закупать свечи и керосиновые лампы".
Жизнь в Ишеевке после отключения электроэнергии практически остановилась. В поселке не работает водонапорная башня. Прекратили свою деятельность все организации и предприятия, которым необходимо электричество. Везде разморозились холодильники. Поскольку свет отключается с 9.00 до 21.00, хлебопекарня работает теперь в ночное время. За ночь в Ишеевке и Новоульяновске делают и запасы воды.
Местные жители, видавшие всякое, сейчас в ужасе. "Я слышала, что электроэнергию в поселке отключат, - сказала одна из жительниц Ишеевки, - но не придала этому большого значения. Подумала, что как обычно попугают и включат снова". Что делать сейчас, она не знает. Подавляющее большинство жителей Ишеевки за электроэнергию платит своевременно, поскольку знает: задержи плату, и электричество отрежут без предупреждения.
Так что же им делать в этой ситуации? Подавать в суд на Ишеевское коммунальное хозяйство? Ни один из опрошенных жителей этого поселка не верит, что дело можно выиграть.
На местах уже были случаи бунта. В поселке Тимошкино Барышского района, например, где также отключали электроэнергию, жители избили работников подстанции.
Алекс ФЛЕТЧ.
обратно...

Hosted by uCoz