UCOZ Реклама

Свежий номер...

Пятница. 29 декабря № 198-199-200



Площадь готовят к пляскам


Центральная городская елка установлена напротив здания областной администрации. И если в прошлом году все новогодние мероприятия проходили на стадионе "Спартак", явно не приспособленном к массовым гуляньям, то нынче праздник вернулся на свое место.
Главный проектировщик новогодней площади Данил Горбунов рассказал, что к Новому году начали готовиться за два месяца. Еще в ноябре составили карту размещения елки, аттракционов, горки, ледяного катка, сцены, флагштоков. Решили пойти вопреки всем традициям, сложившимся годами, и не просто раскидать по площади горки, лабиринты и прочее, а создать единую продуманную систему.
Вход в новогоднее царство будет оформлен с улицы Ленина у здания театра драмы. Планируется, что возле ворот, приглашающих в зимнюю сказку, встанет ледяной макет Троицкого собора. В центре заднего плана площади, прикрывая памятник вождю, сама новогодняя красавица елка. По обе стороны от нее - ледяные горки. Левая, шестиметровой высоты, с изгибом, особенно привлекательна для ребятни. Съехать с нее можно будет до ограды Венца. Правая горка - хвост змеи, символа наступающего года. Кажется, что выползает она из елки. Тело змеи - снежный лабиринт, который прокопан в огромном сугробе специально для любителей острых ощущений. Голова змеи - сцена, на ней развернется новогоднее действо, сказка-представление о добре и зле. Ожидается, что из головы змеи явится сказочный дракон, символ уходящего года. Сцену установили не под елкой, как было всегда, а в отдалении. Для того чтобы связать елку с действием представления, необходимо было вначале обозначить между ними расстояние. Кроме того, как правило, не все, кто пришел к елке, настроены смотреть праздничный спектакль. Кто-то просто прогуляется вокруг украшенной игрушками, гирляндами и фонарями красавицы. Удобно такое расположение сцены и для артистов. Рядом - здание обладминистрации и гостиница "Советская", где можно погреться и переодеться.
Рядом с головой Змеи - логовом Дракона - крепостная башня с часами, деревянный городок.
Апогеем праздника в новогоднюю ночь станет фейерверк. Техника для его проведения разместится за памятником Ленину, в скверике.
Всю площадь осветят настолько ярко, что, как обещают устроители, можно будет найти копейку, упавшую под ноги.
Не обойдется и без традиционного столба с подарками для самых ловких верхолазов. Кстати, шампанское, снятое со столба, обычно пользуется бешеным спросом. В прошлом году наверх положили пуховое одеяло и бутылку шампанского. Одеяло пролежало не востребованным до утра, а бутылки приходилось подкладывать несколько раз. За ночь ушло два ящика шампанского.
Празднование обещает быть необычным и интересным, ведь оно откроет новое тысячелетие.
Елена ГАВРИЛОВА.
Праздник начнется 31 декабря, в 18.00, в 21.15 - поздравление мэра. С 0.30 до 3.00 поздравление Деда Мороза, большой фейерверк, дискотека.
1 января, с 18.00 до 21.00 - новогоднее представление.
обратно...

Hosted by uCoz