UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник. 26 декабря № 197



"Невменяемый" закон расколол предпринимателей на два лагеря


Вчера был последний день, когда, в соответствии с федеральными законами, торгующие предприниматели должны были вести платежи по единому налогу о вмененном доходе. Однако большинство коммерсантов, недовольных высокой ставкой базовой доходности, решили этого не делать. Вместо это они подали заявления о приостановлении торговли.
По словам представителей инициативной группы предпринимателей-рыночников, коммерсанты надеялись, что 25 декабря мэрия примет решение ввести понижающий коэффициент 0,3. Это существенно уменьшило бы сумму платежей. Между тем заммэра по торговле Владимир Кондауров сообщил "СК", что этот вопрос в мэрии в понедельник даже не обсуждался. Во-первых, мэр не уполномочен его решать, это прерогатива законодательных ветвей власти. Во-вторых, Гордума еще в 1999 году вводила понижающий коэффициент в размере 0,7 и недавно это постановление опубликовали повторно. Тем самым аппарат Гордумы подтвердил, что коэффициент действителен для тех субъектов розничной торговли, которые находятся в городе и платят налоги в городской бюджет.
Вообще, устанавливать размеры коэффициента должно Законодательное Собрание области, сказал Кондауров. Причем ставка коэффициента должна быть дифференцированная: для магазинов - одна, для рынков - другая, для киосков - третья, считает Кондауров. И отдельные представители областного парламента просто морочат голову коммерсантам, говоря, что мэрия может ввести понижающий коэффициент 0,3, о котором мечтают рыночные коммерсанты.
То есть предприниматели пока не смогли повлиять на ситуацию с введением в области закона о "вмененке", несмотря на обещания местных властей прийти к компромиссу.
Как пояснили в городской налоговой инспекции, опубликование 15 декабря этого года Постановления Гордумы о применении коэффициента 0,7 пока ничего не меняет. Документ вступает в силу спустя месяц после опубликования либо в начале следующего квартала, то есть в апреле 2001 года. Поэтому сейчас коммерсанты должны подчиниться тому закону, который принимал областной парламент.
Сегодня утром коммерсанты намеревались собраться на площади Ленина и в очередной раз спросить, будут ли власти пересматривать разорительный налог.
В ходе борьбы за понижение ставки налога между самими коммерсантами произошел разлад. Возглавляющий инициативную группу предпринимателей-рыночников Андрей Шаруев обратился в "СК" с просьбой опубликовать обращение. В нем говорится о том, что представители другой инициативной группы "Предприниматели за свои права" Анатолий Сага и Алексей Оленев не получали полномочий представлять интересы рыночников в органах власти. По заявлению Шаруева, Сага и Оленев выступают от имени всех коммерсантов, но не учитывают общих интересов. Взять тот же коэффициент к базовой ставке. Рыночники настаивают на том, чтобы он равнялся 0,3, а Сага считает, что 0,7 - оптимальный вариант для всех коммерсантов.
По мнению председателя социально-делового центра Виктора Сидоренко, Сага и Оленев просто пользуются ситуацией, чтобы завоевать популярность.
Ирина КОРНОУШЕНКО.
обратно...

Hosted by uCoz