UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота. 16 декабря № 191-192



Гончаров замечен в связях с декабристами


К 175-летию восстания декабристов ульяновские музеи подготовили одновременно две интереснейшие выставки. Одна из них начала работать в Музее Гончарова, другая - в литературном музее "Дом Языковых".
Ульяновцам предстоит сделать открытие: Иван Александрович Гончаров был знаком с декабристами. Доныне документы о связях с декабристами хранили молчание в архивах музея и были известны узкому кругу людей. Между тем, как рассказала сотрудник музея Ирина Смирнова, Гончаров целых три недели гостил у ссыльных декабристов в Иркутске. Этот город он проезжал, возвращаясь из путешествия на фрегате "Паллада". Первый визит Иван Александрович нанес Сергею и Марии Волконским, побывал у Якушинского, Трубецкого и других декабристов. Они тепло приветствовали автора романа "Обыкновенная история". Об этой встрече Гончаров в последний год своей жизни (в 1891-м) написал очерк "По Восточной Сибири". Подлинное издание очерка можно увидеть на выставке. Самым уникальным экспонатом сотрудники музея считают книгу с автографом Сергея Волконского, подаренную Гончарову сыном декабриста - Михаилом.
Уникальна и вся выставка, поскольку в России до сегодняшнего дня не существовало полного собрания сведений о Гончарове и декабристах. Они собирались в течение многих лет и сосредоточены в ульяновском музее.
Литературный музей "Дом Языковых" - крупнейший в стране владелец предметов и документов, принадлежащих семье декабриста Василия Ивашева и его потомкам. К юбилейной дате коллекция музея превратилась в масштабную выставку, на которой можно вспомнить все события декабрьского восстания, роман Василия Ивашева с Камиллой Ле Дантю, французской невестой, приехавшей в ссылку к любимому человеку. Экскурсоводы здесь расскажут о родителях декабриста: сподвижнике Суворова, герое Очакова Петре Никифоровиче Ивашеве и создательнице Симбирского дома трудолюбия Вере Александровне Ивашевой. Потомки декабриста Ивашева также оставили глубокий след в истории Отечества: его внук Василий Ивашев впервые в мире построил дренирующую дамбу, благодаря которой у Белого моря появилась железная дорога. Кстати, эта дамба без ремонта работает до сих пор.
Другие потомки тоже прославили фамилию Ивашева: внучка Екатерина Петровна - тем, что прожила до 117 лет, а справочником правнука Василия Васильевича до сих пор пользуются при ремонте трансформаторов.
Сотрудники музея поддерживают отношения с тремя праправнуками.
Алсу ИДРИСОВА.
обратно...

Hosted by uCoz