UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота. 16 декабря № 191-192



Не верьте спекулянтам!


На пресс-конференции 14 декабря председатель Центризбиркома Александр Вешняков призвал ульяновцев быть бдительными
Состоявшийся визит главы ЦИК в Ульяновск был не из легких, поскольку проходил в разгар предвыборной кампании. Любое слово Вешнякова могло быть использовано соперниками в собственных интересах, поэтому в своих высказываниях и оценках Вешняков был предельно осторожным.
Поездку в наш город председатель ЦИК назвал плановой. Цель: ознакомиться с подготовкой к выборам, с работой избирательных комиссий. У него не сложилось, по его словам, впечатления, что "облизбирком не способен организовать и провести выборы по закону". А законы, сказал Вешняков, таковы, что гарантируют от фальсификации. Любой кандидат может направить на участки своих наблюдателей. Для подсчета голосов участковой комиссии нужно 2-3 часа, после чего составляется протокол, заверенная копия которого тут же вручается наблюдателю - по его требованию. Но и избирателям, сказал глава ЦИК, не надо расслабляться, "я призываю к общественному контролю".
Шла речь на встрече с журналистами, разумеется, и о пресловутом административном ресурсе, о трансляции селекторных совещаний, днях открытого письма (ДОП) действующего губернатора и проч. Мнение Вешнякова на этот счет таково: если в трансляциях селекторных и ДОПах есть признаки предвыборной агитации - это нарушение закона со всеми вытекающими последствиями. Если нет - это выполнение служебных обязанностей. За нарушения кандидат может быть снят с дистанции, как это случилось с экс-губернатором Курской области Александром Руцким. Его сняли, подчеркнул председатель Центризбиркома, не только за недостоверные сведения об имуществе, но и за использование в ходе кампании служебного положения.
Александр Вешняков согласился с журналистами "СК", что избирательное законодательство нужно поправлять, поскольку в нем есть неясности, ставящие в затруднение, в частности, СМИ. Нужно отделить информационную деятельность СМИ, считает Александр Альбертович, от агитационной деятельности. Информирование общества о ходе предвыборной кампании - профессиональный долг журналистов. Аналитические материалы о кандидатах и их шансах, сказал глава ЦИК, также имеют право быть в газетах, как и критика в адрес губернатора, "тем более губернатор-то сегодня работает".
Поднимался на пресс-конференции и вопрос использования в предвыборных агитационных материалах Горячева его встречи с Владимиром Путиным. Вешняков повторил позицию Президента на этот счет: никаких предпочтений кому-либо из кандидатов нет и не будет, "ясно и четко". А в отношении тех, кто спекулирует на имени Путина, выводы пусть делают СМИ и избиратели, заявил Вешняков, добавив: "Избиратель во всем этом, я уверен, разберется, зная позицию Президента".
Геннадий ЯКИМЧЕВ.
обратно...

Hosted by uCoz