UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота. 16 декабря № 191-192



Русские в Таджикистане


О том, как живут наши соотечественники в Таджикистане, нам рассказал ульяновец Василий Лавенков, побывавший в этой среднеазиатской республике.
Жизнь дорогая, как и гроб
Русские уехали из Таджикистана из-за войны, которую затеяли клановые вожди. Наши оказались между молотом и наковальней. Новые правители не сумели поделить власть, когда страна получила независимость, и жизнь в республике пошла наперекосяк.
До 1998 года отток русских из Таджикистана был таким стремительным, что прогнозировали: к 2002 году европейцев может совсем не остаться. В последнее время темпы отъезда русских замедлились. В Таджикистан пришел зыбкий мир.
В 1979 году в Таджикистане проживало около 550 тыс. человек русскоязычного населения. Сейчас - примерно 150 тысяч. Это два процента жителей страны.
В Душанбе, столице Таджикистана, стараются изо всех сил не давать повода к обвинению в национализме. Власти подписали с Россией соглашение о двойном гражданстве. В паспортах, которые получают граждане Таджикистана, записи делаются на двух языках - таджикском и русском. Однако за это надо заплатить пять долларов США, что эквивалентно средней зарплате в Таджикистане.
Старики бедствуют. Пенсия - 3000 таджикских рублов. Это примерно 50 наших, российских, рублей (1 российский рубль обменивается на 60 таджикских. Правда, сейчас в республике вводятся новые деньги - таджикские динары). Денег на нормальную жизнь все равно не хватает. Бедствуют все, независимо от национальности. Правда, таджики могут прокормить свою семью за счет собственных огородов, у русских такой возможности нет. Чтобы выжить, наши соотечественники несут свой нехитрый скарб на базар.
Цены в Душанбе примерно следующие (в таджикских рублах за кг): помидоры - 160, российские макароны - 1100, растительное масло из России - 2700, сливочное масло - 3100, мясо - 1600, местная водка - 1600, гроб - 60000. Зарплата у медсестры - 4000 таджикских рублов, преподаватель получает 8000, продавец - 40000, директор НИИ - 150000.
Такие там обычаи
С наступлением темноты многие душанбинцы стараются не выходить из дома. Люди в камуфляже могут запросто остановить автобус и вытащить из него парней призывного возраста. Не важно, какой национальности. Так идет набор в таджикскую армию. Молодые таджики не хотят служить в родной армии, предпочитая постигать "все тяготы и лишения воинской службы" на наших рынках.
Устроиться на престижную работу русскому - большая проблема. Как правило, свои толкают своих. Но независимому Таджикистану нужны грамотные и политически нейтральные русскоязычные специалисты. Министры-таджики в силовых министерствах иногда назначают замами русских. Но это потолок карьеры.
В Душанбе есть Славянский университет, финансирование идет из Москвы. Но русских классов в школах становится все меньше и меньше. В городе не найдете ни одного бизнесмена с русской фамилией. Еле дышат заводы и фабрики. Все меньше строек. А оставшиеся европейцы строят планы об отъезде в Россию.
Продал - поделись!
Уехать из республики - целая проблема. Не так просто вывезти деньги, вырученные от продажи собственного жилья (на банк надежды нет). Кстати, за трехкомнатную квартиру в Душанбе дают от 4 до 8 тысяч долларов США. По их меркам - целое состояние, для России - мизер.
Беспредел начинается с таможни. Чиновники без зазрения совести просят поделиться. Отстегнуть таможенникам - это лучший вариант. Из Таджикистана в Москву идет большой поток наркотиков. Поэтому любой таможенник и борец с наркомафией может устроить доскональный осмотр всех твоих вещей, проверить даже внутренности дивана и кресел. Поэтому снисходительность таможенников приходится безропотно покупать. Плюс 30 долларов надо дать водителю и крановщику. Иначе контейнер могут нечаянно уронить...
Билет на самолет до Москвы - 150 долларов. Столько же стоит отправка контейнера с учетом законных взяток. Семье из 4-х человек переезд в Россию обойдется примерно в 900 долларов. А что ждет их в России? Неопределенность, которой больше всего боятся наши соотечественники.
Записал Арсений КОРОЛЕВ.
обратно...

Hosted by uCoz