UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг. 14 декабря № 190



Школьники в группе риска


Пьяные детки
Пить и курить ульяновские подростки начинают уже в десятилетнем возрасте, а то и раньше.
Подросток с бутылкой пива даже на крыльце родной школы - довольно привычная картина сегодняшней жизни. Особенно на дискотеках, где "отрываются" за бутылкой спиртного не только мальчишки, но и девчонки. А выпускные вечера девятиклассники уже не мыслят без водки и пива.
Подогрев себя как следует (молодому организму много не надо), ребята начинают безобразно и вызывающе себя вести. Поэтому многие директора - против дискотек, так как после этого "шоу" начинаются разборки с вызовым родителей в школу.
Не редки случаи, когда подвыпившие парни (как правило, старшеклассники), появляются и на уроках.
Сотрудники Ульяновского областного центра медицинской профилактики, анонимно опросив более 1300 мальчишек и девчонок в возрасте от 15 до 17 лет, пришли к неутешительным выводам.
Примерно 90 процентов из числа опрошенных употребляли алкоголь. Не пробовали ни разу всего 8,5 процента учеников. Оказалось, что любителей алкогольных напитков больше среди девочек-одиннадцатиклассниц (91 процент), чем среди юношей. Почти 21 процент всех опрошенных старшеклассников уже входит в группу риска, то есть не может жить без спиртного ни дня.
Говорит Алена К., 17 лет, ученица заволжской школы: "Мы с подругами каждый день покупаем по бутылке пива. И в этом ничего страшного не видим. Иногда балуемся вином. А дискотека без пива у нас вообще не проходит. До крепких напитков дело не доходит. Если, конечно, пацаны коньячка не предложат".
И все же реклама спиртных напитков сделала свое дело. Как рассказал мне один знакомый старшеклассник: "Ну доканала реклама "Толстяка" и "Старого мельника". Прямо заставила попробовать пиво".
Многие ребята (почти половина из числа опрошенных) считают, что употребление алкоголя вполне приемлемо для здоровья. Вред же зависит только от количества.
Первый раз алкоголь наши детки начинают пробовать уже в 10 лет и даже раньше (таких около 5 процентов из числа опрошенных). Но у большинства ребят первое знакомство с алкоголем происходит в возрасте 13-14 лет.
Пьют в основном по праздникам (46 процентов). Таких, кто вообще не употребляет, всего 14%. Пьют очень редко - 20%. Интересно и то, что первый раз большинство мальчиков и девочек попробовали спиртное на семейных торжествах (таких 62 процента из числа опрошенных). А из любопытства (во дворе или в теплой компании) - 11% ребят. Четыре процента - от нечего делать. Кстати, если первое знакомство с алкогольными напитками произошло в семейном кругу, то дальнейшее потребление продолжается уже в компании друзей (40 процентов).
"Дым сигарет с ментолом"
Курит теперь почти каждый третий учащийся школы. По подсчетам специалистов из Центра по профилактике, "дымят" 43 процента мальчиков и 30 процентов девочек. Как правило, это старшеклассники. Но нередко можно встретить с сигаретой в зубах и пятиклассника.
Если младшие еще как-то стесняются своих учителей и знакомых, то ученики 8-11 классов курят довольно нагло и открыто, невзирая на нравоучения педагогов о вреде курения. Школьный туалет после перемены "тонет" в густых клубах дыма.
Медперсонал по профилактике установил, что почти 94 процента из числа опрошенных ребят прекрасно знают о вреде курения. И лишь 2% уверены в том, что это абсолютно безопасно. Из 1300 опрошенных учащихся - 60% курят. Причем по 10 штук в день выкуривают почти 6 процентов учащихся.
Начинают курить дети в основном в 13-14 лет. В 10 лет и ранее пристрастились к сигареткам где-то 11% из числа опрошенных ребят. А вот первое знакомство с табаком, как правило, происходит из любопытства (48%). Некоторым это "просто нравится" (11%), "втянулись и не могут бросить" (12%). Этим подросткам уже требуется специализированная медпомощь.
Подготовил Арсений КОРОЛЕВ.
обратно...

Hosted by uCoz