UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота. 9 декабря № 188-189



УОП - и раскололись


Писатель Булгаков утверждал, что наших людей испортил квартирный вопрос. Сегодня к этому можно добавить, что наших людей портит и вопрос предвыборный. Он расколол не только местные партии, но и предпринимателей, которым, казалось бы, нечего делить, кроме пространства для рыночной конкуренции.
На этой неделе Ульяновское объединение предпринимателей (УОП) раскололось по вопросу отношения к кандидатам на пост губернатора: в понедельник состоялось отчетно-перевыборное собрание УОП, а два дня спустя несколько членов Совета УОП собрали пресс-конференцию, чтобы дезавуировать принятые на этом собрании решения, заявив о его нелегитимности.
Собрание, состоявшееся в ДК "Руслан", признало работу Совета УОП удовлетворительной, переизбрало Совет и Хамзу Ямбаева на посту его председателя, а также приняло резолюцию в поддержку кандидатуры Владимира Шаманова. А в среду группа членов Совета, включая главу фирмы "Ивла" Исаака Гринберга, заявила о намерении оспорить правомочность собрания в областном Управлении юстиции на основании того, что оно принимало решения в отсутствие кворума: мандатная комиссия доложила, что в зале присутствуют 109 человек, тогда как в списках УОП значилось 322 человека. Но присутствовавшие проголосовали за то, чтобы считать собрание правомочным, хотя, по утверждению Гринберга, не имели на это права.
Ямбаев впоследствии пояснил, что член Совета Ирина Тишина, ответственная за регистрацию участников собрания, как следует не организовала эту работу: членов УОП собралось больше чем достаточно, но они не были формально зарегистрированы. "У нас давно не было такого кворума", - заявил председатель УОП.
"Антиямбаевцы" обвинили его в том, что за последние годы возглавляемое им УОП "утратило свое основное предназначение - объединять", утеряло связь с предпринимателями и их доверие. По их заявлению, УОП больше не отражает интересы предпринимателей и нужно Ямбаеву для "решения личных проблем".
Сам Ямбаев, присутствовавший на пресс-конференции, не производил впечатления человека, обремененного проблемами. В интервью "СК" он сказал, что собрание в "Руслане" прошло на хорошем организационном уровне, а возглавляемое им УОП реально отражает интересы разных слоев предпринимателей - от богатых до тех, кто "ниже ватерлинии". В свой актив УОП записывает проведение в октябре 1999 года 3-го областного съезда предпринимателей, удачно проведенную кампанию по выборам в Госдуму на стороне правых сил, организацию фирмы "Фемида АРС" по оказанию юридических услуг бизнесменам, а также благоустройство штаб-квартиры УОП на ул. Энгельса, 7а.
Вопрос о политической поддержке действительно был главным на собрании УОП. До предела заострил этот вопрос председатель городского Комитета по поддержке малого предпринимательства Сергей Марков. Выступая перед собравшимися, он заявил, что с личностью областного масштаба может справиться только личность российского масштаба.
"Власть - женщина капризная, и если в зале находятся не политические евнухи, кастрированные ветеринаром, то они будут драться за эту власть", - сказал он.
Организаторы "антиямбаевской" пресс-конференции заклеймили выступление Маркова как хамское и осудили тот факт, что собрание было превращено в "политическое действо".
"Я не против того, чтобы легитимное собрание высказалось в поддержку той или иной кандидатуры, но состоявшееся собрание не имело права обращаться к предпринимателям от имени объединения", - сказал Гринберг.
Кого реально поддерживает УОП, могло бы решить новое собрание при условии, что ни у кого не будет сомнений в его легитимности. Ямбаев легко согласился с предложением Гринберга провести такое собрание в ближайшее время.
Сергей ГОГИН.
обратно...

Hosted by uCoz