UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота. 9 декабря № 188-189



Дело о 182 миллионах


Налоговая полиция разъясняет историю финансирования предвыборной кампании Горячева в 1996 году.
Управление федеральной службы налоговой полиции по Ульяновской области распространило открытое письмо к редактору одной из местных газет. Экземпляр письма поступил и в "СК". В журналистском сообществе, однако, не принято публиковать то, что касается другого издания, поэтому давать письмо полностью мы сочли неуместным, решив ограничиться его содержательной частью. Полицейские пишут:
"В публикации "Губернатор обналичил 182 миллиона" ("СГВ" №180 от 24.11.2000 г.) отдел расследований газеты дает подзаголовок, звучащий как "УФСНП по Ульяновской области разоблачает финансовые злоупотребления Ю.Горячева в канун выборов". И далее это подтверждается следующими доводами:
"Над губернатором и "Семьей" сгустились тучи. Молнии бьют откуда не ждали. Из Кремля. Вернее, из силовых ведомств, имеющих прямую подчиненность Президенту России. В областных структурах соответствующих федеральных служб вытаскивают из-под сукна материалы на Горячева-отца и Горячева-сына. Достают бумаги, которые копились в сейфах годами. Которым прежде не мог дать ход даже самый честный и отчаянный опер. Теперь, похоже, время "неприкосновенных коров" кончается. И в Курске, и в Калининграде, и в Ульяновске. Вся Россия теперь сверяет часы по Путину. "Мочить в сортирах!" - это было сказано не только про бандитов в Чечне. Про чиновников, по уши утонувших в своем дерьме".
В иллюстрациях к сказанному газета утверждает: названным уголовным делом доказано, что 182 млн рублей "были потрачены на предвыборную кампанию Ю.Горячева. Деньги, которые обналичивал сам губернатор".
В главных подтверждениях при этом фигурирует платежное поручение № 60826, где "налоговых полицейских насторожила сумма с семью нулями", из-за которой они "стали копать дальше - и поперло, словно из забитой канализации".
Далее описывается технология якобы имевших место злоупотреблений губернатора Ю.Горячева и его окружения в период прошлой предвыборной кампании. При этом вновь идут произвольные ссылки на материалы уголовного дела.
В действительности:
- данное уголовное дело УФСНП России по Ульяновской области расследовалось только по факту уклонения от уплаты налогов гендиректором СК "СОВС";
- материалы уголовного дела не содержат данных об обналичивании губернатором 182 млн рублей, а также о каких-либо его финансовых злоупотреблениях в период прошлой предвыборной кампании;
- указанная сумма была обналичена СК "СОВС", но для иных целей, а именно - для выплаты зарплаты работникам ТРК "Симбирск-эфир", что подтверждается материалами уголовного дела;
-перечисления денежных средств от имени инициативной группы кандидата на должность главы администрации Ю.Горячева, АО "Продовольствие", АО "Ульяновскхлебопром" в адрес ТРК "Симбирск-эфир" имели место и были произведены за оказанные услуги в соответствии с действующим законодательством".
Вместо комментария
То ли он украл, то ли у него украли...
Из заявления Управления налоговой полиции читатели вряд ли до конца поняли, о чем речь. Да, уголовное дело было, но не совсем то, о чем говорилось в СМИ. Да, деньги обналичивались, но не совсем так, как представила пресса.
Документы по этому делу есть и в распоряжении нашей редакции. Из них следует, что руководитель предвыборного штаба Горячева господин Рогов переводил деньги из избирательного фонда на цели, от выборов совершенно далекие. В частности, на страхование и покупку векселей. Другими словами, избирательный фонд был превращен в некую фирму-однодневку. Средства за политическую рекламу (а эти деньги не облагаются налогом) перегонялись из него в фирму с названием "Симбирское общество взаимного страхования" (СОВС). Причем 30 миллионов рублей были переведены Роговым на обналичку 31 декабря 1996 года, уже после выборов. Всего через СОВС было "прокачано" 182 млн рублей.
Все эти факты вскрылись через два года, когда в поле зрения правоохранительных органов попал гендиректор СОВСа. Он был осужден, а в остальной части "схема" была предана забвению. Само СОВС исчезло, как исчез и ряд документов, связанных с предвыборной кампанией 1996 года. Так не был найден ни один экземпляр подписанного Роговым договора на рекламную кампанию Горячева. Вместе с договором исчезло, вероятно, и немало интересных фактов. В итоге руководитель СОВС - на нарах, а Рогов вновь возглавляет предвыборный штаб Горячева.
Юрий КАШИНСКИЙ.
обратно...

Hosted by uCoz