UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота. 9 декабря № 188-189



Хотели как лучше...


Будучи зав. отделом оргпартработы обкома КПСС (в народе звали заворг) по долгу службы я обязан был принимать участие в работе пленумов облсовпрофа. Надо же было проследить за профсоюзниками, чудаков там было много, еще натворят чего-нибудь без пригляду. И на каждом пленуме эти чудаки выдавали что-нибудь веселое.
Интерес к этим пленумам у меня сохранился до сих пор.
Только теперь нет ни обкома, ни заворга. Облсовпроф переименован в Федерацию отраслевых профсоюзов. Но чудаки с тех пор там так и остались, а приглядывать за ними некому. Вот они и чудят.
29 ноября 2000 г. шел очередной пленум. Пленум как пленум. Но ведь чудак не дремлет. Задумал он лизнуть губернатору... лысину.
Поначалу он, потрясая мандатом доверенного лица своего тезки, наговорил много подобострастных слов в адрес губернатора, а затем каждому участнику пленума раздал по два опросных листа для тайного волеизлияния. Один лист серовато-зеленый с фамилиями всех кандидатов в мэры, другой - грязновато-желтый с отсеянными через облизбиркомовское решето пятью претендентами на губернаторский пост. Говорят, подобные опросные листы раздавались профсоюзами на предприятиях.
В обоих листках вопрос был прост, как правда: "За кого бы вы проголосовали в ближайшее воскресенье?"
Как и положено, под № 1 в первый список внесли Ермакова, а во второй - вы все и сами знаете кого.
Счетная комиссия по тайному волеизлиянию бережно и скрупулезно сосчитала эти листки и результаты.
Пленум уже объявлялся закрытым, но председательствующий - первейшее доверенное лицо, профсоюзный босс - о результатах голосования ни гу-гу! В это время из зала раздался робкий, застенчивый голос: а что же с результатами опроса? Зря что ли голосовали и счетную комиссию избирали? Этот робкий и застенчивый участник пленума не понимал, что если бы у чудака получилось задуманное, он давно бы объявил результаты не только пленуму, но и самому губернатору, а тот бы на селекторе об этом объявил как о факте всенародного доверия.
И вce-таки пленум вынудил уважаемого председателя отраслевых профсоюзов огласить результаты. Сквозь зубы он их процедил. Только в прессу почему-то не дает. А зря. Итоги всенародного недоверия тоже следует объявлять.
Ну а поскольку результаты тайного голосования-опроса являются фактически мнением профсоюзов области, за которыми стоят коллективы всего народно-хозяйственного комплекса области, и поскольку Юрий Станиславович Кузнецов, как и губернатор, уже 14 лет возглавляющий вверенный ему участок, почему-то скромничает и хранит тайну от всех, по старой памяти, как бывший заворг хочу объявить народу его же волеизъявление. Он имеет конституционное право на получение официальной информации.
Не буду подробно давать всю таблицу опроса по кандидатам на пост мэра города Ульяновска. Скажу только, на первое место там уверенно вышел М.И.Шканов с 27,6%. Столь же уверенно замыкает список основных кандидатов глава Заволжской администрации В.П.Булаев (5,3%).
Из пленума можно сделать три вывода.
Вывод первый: главный чудак в Федерации отраслевых профсоюзов не додумался создать кроме счетной комиссии еще и облизбирком при себе. Результаты были бы другими.
Вывод второй: ну и услужил своему патрону Юрий Станиславович Кузнецов! Не зря говорят, что услужливый чудак опаснее врага.
Вывод третий: поскольку всякая инициатива наказуема, то если оргвыводов не последует, значит, и сама инициатива исходила не от Юрия Станиславовича, а от Юрия Фроловича.
И хотя Юрий Фролович никаких моих рекомендаций не воспринимает уже лет 7-8, рекомендую ему на оставшиеся до 24 декабря дни создать в администрации области отдел оргпартработы. Мало ли в вашей команде таких же услужливых чудаков типа панчиных-агафоновых и прочая, прочая.
Олег КАЗАРОВ.
обратно...

Hosted by uCoz