UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота. 9 декабря № 188-189



"Волге" "Север" не страшен


Чемпионат России по хоккею с мячом. Высшая лига. "Волга" (Ульяновск) - "Север" (Северодвинск) - 5:1. Голы: Самойлов (3), Рушкин (4), Батов (63, 73), Хабибуллин (64) - Росляков (69).
Странным получилось открытие IX чемпионата России по хоккею с мячом в Ульяновске. Вроде бы народный вид спорта в нашем крае, но ни красивой торжественной церемонии не было, ни личных поздравлений губернатора или мэра, ни других почетных гостей на стадионе, если не считать большого воздушного шара с надписью "Шаманов. Шканов. Победа!", парившего в небесах весь первый тайм. Возможно, шар стал своеобразным талисманом "Волги": она прервала свою серию неудач и начала дома с победы.
Многочисленным болельщикам не пришлось долго ждать первого гола: уже третья атака хозяев оказалась результативной. Филимонов сделал прострельную передачу с правого фланга, и сыгравший на опережение Самойлов с двух метров переправил мяч в сетку. Не прошло и минуты, как счет увеличился. На этот раз Самойлов ассистировал Рушкину. Этот гол стал 2950-м, забитым "Волгой" за все годы выступления в высшей лиге.
Беспрерывно атакуя, ульяновцы создали еще два опаснейших момента. Но сначала Самойлов не успел из пределов вратарской добить в сетку мяч, отскочивший от вратаря. Тут же слаломный проход через полполя совершил Уфандеев, обыграл по пути семерых соперников, но перед входом в штрафную был сбит. На этом наступательный пыл "Волги" иссяк, в игре наступило затишье до второго тайма.
После перерыва хозяева, видно, вспомнили, что играют с аутсайдером, и большими силами пошли вперед. Их активность вскоре была вознаграждена пенальти. Увы, с "точки" наш капитан Козлов пробил бесхитростно, и голкипер гостей Лебедев спокойно отразил удар. "Волгу" нереализованный 12-метровый подстегнул, и в течение следующей десятиминутки в ворота северодвинцев влетели три мяча. Дублем отметился наш новобранец Батов. Сперва он пробил в "девятку", затем застал врасплох Лебедева низовым ударом метров с тридцати. Последний гол записал на свой счет Хабибуллин. Он воспользовался ошибкой северян при создании искусственного офсайда и реализовал выход один на один с вратарем. Ульяновцы вполне могли победить с "сухим" счетом, не допусти они минутной расслабленности. Словно завороженные, волжане наблюдали, как, получив пас от своего вратаря, Росляков приблизился к нашим воротам и катнул мяч мимо голкипера Анисимова.
Два других матча в Западной группе завершились так: "Локомотив" - "Водник" - 2:4, "Старт" - "Строитель" - 7:4. Остальные сорвались. Из-за теплой погоды, стоящей в эти дни в Москве и Подмосковье, на более поздние сроки перенесены встречи "Динамо" - "Ракета", "Зоркий" - "Агрохим", "Динамо" - "Агрохим", "Зоркий" - "Ракета".
Турнирное положение команд "Запада": "Водник" (Архангельск) - 15 очков (после 5 матчей), "Ракета" (Казань) - 12 (4), "Родина" (Киров) - 9 (3), "Строитель" (Сыктывкар), "Старт" (Н.Новгород) - по 9 (5), "Агрохим" (Березники) - 6 (4), "Волга" (Ульяновск) - 6 (5), "Север" (Северодвинск), "Зоркий" (Красногорск) - по 3 (4), "Динамо" (Москва) - 0 (4), "Локомотив" (Оренбург) - 0 (5).
Завтра "Волге" предстоит один из труднейших поединков сезона на родном льду. В гости к нашей команде приедет пятикратный чемпион России архангельский "Водник". Матч на стадионе "Труд" начнется, как сказали в клубе, чуть позже обычного - в 13.30.

обратно...

Hosted by uCoz