UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота. 9 декабря № 188-189



Путина используют


Прогубернаторская пресса начала раскрутку темы встречи Президента РФ с Горячевым в качестве основного пиаровского хода накануне выборов.
Не очень давно Владимир Путин предупредил кандидатов на разные должности в регионах, чтобы они не кивали на существующую якобы поддержку с его стороны. Все кандидаты, сказал Путин, для меня равны. Но прильнуть к президентскому плечу очень хочется, и официальные областные газеты вышли вчера с аршинными буквами о благоволении Путина к ульяновскому губернатору. Причем, что именно поддержал Владимир Владимирович, осталось в тумане. То ли самого Горячева, то ли его слезную просьбу выделить 70 млн рублей на закупку мазута, то ли спешно сварганенную перед поездкой в Москву программу развития области до 2005 года. Программу, понятно, сказочную: все развить и углубить, таков ее смысл. 14 лет руководства областью Горячеву для достижения этих целей не хватило.
Интересно было бы, конечно, послушать запись беседы Путина с Горячевым. В письме, которое глава области вручил Президенту, в качестве приоритетных задач названы, в частности, поддержка предпринимательства и коммунальной реформы. И это в то самое время, когда предприниматели пикетируют здания органов власти, требуя изменить проводимую по отношению к ним политику, а о коммунальной реформе никто уже и не вспоминает. Люди просто мерзнут в квартирах, школах, детсадах и больницах. Кстати, Путину большого дела до этого, судя по словам Горячева, видимо, нет. "...Данный вопрос, - сказал губернатор, - он (Путин. - Ред.) воспринимает объективно - не в духе паники, поднятой в центральных СМИ".
Опять же интересно: сам Путин это так воспринимает или же Юрий Фролович убедил его, что с отоплением в области порядок, а журналисты паникуют? Приморский губернатор Наздратенко твердил примерно то же самое неделями, пока в край не выехал министр по чрезвычайным ситуациям Шойгу и не увидел все своими глазами. А увидев, заявил, что против местных властей должны быть возбуждены уголовные дела.
Но сейчас все это не главное. Главное - показать, что Путин будто бы за Горячева. Времени до выборов осталось мало, и даже если Путин против нынешнего губернатора, заявить об этом официально никто уже не успеет, а сам он ульяновскую прессу не читает. Развеять туман и положить конец спекуляциям на имени Президента мог бы, наверное, главный федеральный инспектор Валерий Сычев, однако у него своя игра. Есть версия, что он спит и видит победу на выборах именно Горячева. Тогда у Сычева остается шанс "наследовать" губернаторское кресло, поскольку Ю.Ф. долго на нем якобы не задержится. Если же выборы выиграет молодой Шаманов или Рябухин, стать губернатором Сычев вряд ли когда сможет. Говорят, что и встреча Путина с Горячевым - дело рук главного федерального инспектора. За своего старого шефа он хлопотал в администрации Кремля несколько месяцев и добился аудиенции для него аккурат к выборам. Клюнул ли на этот ход ульяновский избиратель, выяснится чуть позже.
Геннадий ЯКИМЧЕВ.
обратно...

Hosted by uCoz