UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг. 7 декабря № 187



"Октябрьская" чуть не ушла к "Инкомбанку"


Ульяновская областная администрация обязана будет вернуть "Инкомбанку" деньги, которые она занимала у банка под залог областного имущества. Таково решение арбитражного суда, которое было вынесено в понедельник. Речь идет о возврате кредитов на сумму 22 млн рублей с процентами.
Сегодня к банку применяется процедура банкротства, руководство им осуществляют конкурсные управляющие. Цель управления - удовлетворить кредиторов банка, а для этого нужно выбить деньги у тех, кто должен самому банку.
Обладминистрация брала в долг у "Инкомбанка" не раз, разумеется, до дефолта 1998 года (29 октября того же года банк был объявлен банкротом). В областном бюджете на этот год даже есть строка, которая предусматривает возврат "Инкомбанку" почти 35 млн рублей (очевидно, это и есть та сумма с процентами). Но поскольку администрация Юрия Горячева кредит не вернула, конкурсный управляющий обратился с иском в арбитражный суд.
Ответчиком в суде было Главное управление финансов обладминистрации, в качестве третьих лиц были привлечены областной Комитет по управлению имуществом, государственное предприятие "Ульяновскавтодор", выступавшее гарантом договора займа, и гостиница "Октябрьская". Эта гостиница, являющаяся областной собственностью, была использована администрацией в качестве залога для взятия кредита. Она вполне могла отойти "Инкомбанку", если бы дирекция гостиницы не нашла одну юридическую зацепку. Залог гостиницы оформлял не Комитет по управлению имуществом, как полагается по закону, а Управление делами обладминистрации. На этом основании суд отказал банку в требовании передать ему гостиницу в возмещение кредита.
Возможно, администрацию области вскоре ожидает еще один процесс, который инициирует Сбербанк. По данным из наших источников, "Октябрьская" закладывалась не только "Инкомбанку", но и Сбербанку. Поскольку СБ в Ульяновске является с недавних пор филиалом Самарского регионального отделения СБ, то самарские товарищи вряд ли станут церемониться с Горячевым, чтобы вернуть деньги Сбербанка. Очевидно, в ближайшее время нас ожидает череда арбитражных процессов, в ходе которых выяснится, сколько и чего было заложено обладминистрацией и осталось ли еще что-нибудь в областной собственности.
Сергей ГОГИН.
обратно...

Hosted by uCoz