UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг. 7 декабря № 187



Книжки получат компьютерную жизнь


В Ульяновске появится первая детская виртуальная библиотека, где, усевшись поудобнее за компьютером, школьники смогут почитать такие книжки, которые до сих пор находятся за семью печатями в хранилищах различных библиотек.
Кто же даст полистать юным книгочеям, например, самый первый в России детский журнал "Детские чтения для сердца и разума" или почитать, что написал "Плутарх для девиц", если этим раритетам аж двести с лишним лет и до них боятся дотронуться даже сами хранители редких книг?!
Но скоро такая фантастическая возможность для книголюбов станет реальной и произойдет это благодаря сотрудникам областной библиотеки для детей и юношества, чей проект стал победителем на ярмарке социальных и культурных проектов Приволжского федерального округа, проходившей в Перми. Ярмарке предшествовал конкурс общественных некоммерческих объединений, в котором приняли участие 597 коллективов. Ульяновские библиотекари оказались в числе 70 победителей, которым будет оказана финансовая поддержка.
Проект планируется осуществить в течение трех лет. Его цель - собрать книжные памятники всего Поволжского региона, причем не только в хранилищах библиотек, но и у частных коллекционеров, букинистов, а также в архивах и музеях. Предстоит работа по описанию этих книг и введению их в компьютерную базу данных. При согласии владельцев книги будут сканированы или набраны заново с тем, чтобы их можно было читать в электронном виде.
В читальном зале детской библиотеки предполагается открыть специальный зал, оснащенный семью компьютерами. Каждый из них будет иметь выход в Интернет.
Но это конечная цель проекта. В ближайшее время руководитель программы директор библиотеки Светлана Кильдюшева и рабочая группа намерены приступить к черновой работе по созданию информационного партнерства с ульяновскими, чебоксарскими, казанскими, саранскими коллегами, чтобы получить их согласие разместить в виртуальной библиотеке лучшие книги национальной культуры.
Если удастся осуществить проект, - а библиотекари в это свято верят - состоится феноменальное событие: уникальные книги народов Поволжья станут доступны самому широкому кругу читателей, в Интернете их может читать весь мир. У множества редких книг, древних летописей начнется новая жизнь.
Алина БОРИСОВА.
обратно...

Hosted by uCoz