UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг. 7 декабря № 187



Самые "бальшие сурпризы" ещё впереди
(сочинение на тему реформы русского языка)


"Евгений был барин и жил в диревни кагда хател а кагда не хател в городе Петер тьфу вобщем в сталице. В диревни он увидал двух патрясных телок и павалачился за ними. А у Ольги был хахаль Владимир Ленский каторый вызвал Анегина на дуель Анегин и замочил его на дуели. Потамушто лучше стрелял".
Вот так, возможно, будут через три года писать наши дети - гордость и надежда нации. Не верите? Мне тоже не верилось. Думалось, что разговоры о реформе русского языка - просто глупая шутка. Ан нет. Оказывается, нашим прекрасным языком занялись всерьез Совет по русскому языку при Правительстве РФ и орфографическая комиссия Института русского языка им. В.В.Виноградова. И закрадывается мысль: уж не троечники ли пришли во властные структуры, затаившие глубокую обиду за свою неспособность овладеть грамотностью. Вот теперь-то они и овладеют им. Ну что же, дерзайте, господа. Ведь в нашей стране не существует никаких безотлагательных, жизненно важных проблем. В теплых домах живут в достатке сытые, здоровые, материально обеспеченные люди. У нас нет стариков, при одном взгляде на которых сжимается сердце. А толпы пенсионеров, осаждающие трамвай №107, автобусы и поезда, едут на свои "фазенды" и "дачи" исключительно для удовольствия и отдыха на свежем воздухе, а не для того, чтобы вкалывать на этих сотках под палящими лучами солнца, как рабыня Изаура. Наши зарплаты и пенсии - выше прожиточного минимума. У нас нет войны, наркомании, эпидемии СПИДа и туберкулеза. У нас все так хорошо, что Правительству стало скучно и стыдно сидеть без дела. И этот высокий орган занялся новым гимном и изменением в орфографии русского языка. Добрались-таки до "великого и могучего"! Оказывается, русскому языку решили сделать макияж, не спрашивая, хочет ли он этого и как на нем отразится такая поистине медвежья услуга.
И правильно! Мы рождены, чтоб сказку сделать былью. Да двоечники и троечники всей страны и не мечтали о таком подарке. Теперь все маргиналы станут у нас хорошистами, а возможно, и отличниками. "А че, Марь Вановна, теперь как слышу, так и пишу. Клево!". И пишет слово "брашура". А если у тебя вместо рук стальные лопасти, а вместо сердца - железный мотор, то можно не сомневаться, что нас ждут еще очень "бальшие сурпризы".
Нина Николаевна ДРОГОЛЮБ, читатель "СК".
обратно...

Hosted by uCoz