UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг. 7 декабря № 187



А платим-то за запах плова


Здравствуйте, редакция!
Вы много пишете о недостатках в теплоснабжении. Послушайте и меня, бывшего работягу.
Я живу на Нижней, Богом забытой Террасе. Система отопления здесь самая неэффективная, допотопная. Эдакий монстр, КПД - как у паровоза Черепанова. Хаотические изменения давления и температуры в котельной для нее губительны, так как все внутридомовые системы засорены. Единственное, что можно изменять - в небольших размерах - это температуру теплоносителя. Промежуточных циркуляционных насосов нет. Жалобы от жильцов будут постоянны, так как внутренняя регулировка сильно зависит от регулировки внешних магистралей. Видели бы вы плачущих от бессилия на приеме у начальника ЖКХ стариков, месяцами обивающих пороги домоуправлений!
Причина низкого КПД - это и водоразборные краны на батареях в каждой квартире. Это и необоснованное никакими расчетами количество секций радиаторов в каждой квартире независимо от ее расположения. Одни мерзнут, вторые открывают зимой окна.
В иной месяц воду из отопительной системы дома, где я живу (это 64 квартиры), сливали до 15 раз (сколько тепла ушло!).
Теперь о тех, кто эту систему обслуживает. Инженерно-технического обеспечения нет. Нет технически выверенных паспортов на каждый дом. Без строгого контроля и документации работяги натворят такого, что сам черт ногу сломит. Одному тепло дадут, у троих отнимут. Их инструменты - ключ и мать-перемать. Кто видел водопроводчика с термометром, манометром, уровнем, отвесом, счетчиком воды? Домоуправления и не хотят что-либо предпринимать: работают куда кривая вывезет.
Инженера ЖКХ я видел в доме всего один раз в жизни. А специалисты из ЖЭУ №1 "нашли" причину моего холода в квартире: открытая форточка на кухне, когда там готовился обед.
Повышение тарифов за отопление - это грабеж. Владельцы теплосетей пусть берут кредиты в банках и модернизируют систему. И лишь после того как доведут ее до ума, имеют право повышать тарифы. Напрашивается вывод: нужно платить за то тепло, что есть в доме. Нужны договоры с владельцами.
Хватит молчать, хватит терпеть. Ходжа Насреддин за запах плова расплатился звоном монет. Они нам видимость тепла - мы им символическую плату.
Длинное письмо я написал, уж извините, хоть от письма этого согреюсь. Фамилию мою прошу не называть.
А.Г., житель Нижней Террасы.
обратно...

Hosted by uCoz