UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг. 7 декабря № 187



Ульяновский поэт придумал Гимн России


Среди тысяч авторов, предложивших варианты текста Гимна России, не только всемирно известные поэты Евтушенко, Михалков, но и наш земляк - поэт Николай Марянин.
Идея написать свой вариант текста Гимна появилась у Николая Марянина лет пять назад. В то время как раз была небольшая шумиха вокруг Государственного гимна. Борис Ельцин непременно хотел Патриотическую песню Глинки сделать Гимном. Но для этого нужны были слова. Неофициально объявили конкурс.
- И я, как человек творческий, вдохновился, - говорит Николай Марянин. - Правда, перед этим пересмотрел все публикации в "Аргументах и фактах", где в то время печатались различные варианты Гимна. Там были произведения известных поэтов Евтушенко, Вознесенского и других. Я проанализировал все ошибки, попытался все учесть и написал свой текст "Признание в любви под музыку Глинки".
Я люблю тебя, моя Россия,
Как свою родную мать люблю...
Вольная, великая, красивая,
Я пою во славу твою.
Пусть могучей, цветущей,
свободной
Будет братских народов семья.
Да здравствует
святой и благородный
Образ твой, Россия моя!
Николай Марянин послал текст в администрацию Президента РФ. А через месяц пришел ответ: письмо получили и передали в Комиссию по подготовке Гимна, которая работала при Министерстве культуры РФ.
А совсем недавно Николай Марянин издал свою книгу под экстравагантным названием "Бог умер", куда и включил текст Гимна. Как раз в это время началась новая кампания по подготовке Гимна России.
Президент Владимир Путин заявил, что Россия должна войти в третье тысячелетие с новым Гимном. Варианты музыки и текста патриотической песни даже рассматривались на первом заседании Госсовета.
- Я взял и отправил свою новую книгу всем членам Президиума Госсовета, - рассказывает Николай Викторович. - Подписал каждому. Чтоб непременно ознакомились с моим вариантом текста. И хотя Президиум Госсовета поддержал музыку Александрова, ее еще надо утвердить на Госдуме. А там, уверен, будут жаркие дискуссии. Снова объявят конкурс текстов, только на музыку Александрова. И я решил, что непременно буду участвовать в новом конкурсе. Между прочим, в Ульяновске, кстати, есть еще один человек, который написал свой вариант Гимна. Я слышал его текст по радио. Но ритмически его текст не подходит ни к одной музыке. Он написал в надежде, что на него напишут музыку.
А Николай Марянин сейчас готовится к своему первому творческому вечеру, который состоится 14 декабря в здании областной филармонии.
Кстати, книгу "Бог умер" Николай Марянин еще послал и на "Поле чудес". В конце книги есть кроссворд, вопросы которого написаны стихами. А ответить на них можно, лишь прочитав поэтический сборник. Такого еще не делал никто. Авось Якубович и "клюнет", как было это шесть лет назад, когда Марянин отправил на "Поле чудес" свой сборник кроссвордов. Его тут же пригласили на игру.
Арсений КОРОЛЕВ.
обратно...

Hosted by uCoz