UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник. 5 декабря № 186



Многая лета пожелали Проклу


День святого Прокла отмечали в минувшее воскресенье православные христиане. Прихожане Свято-Богородице-Неопалимовского кафедрального собора Ульяновска почтили память святого во время поздней литургии и поздравили архиепископа Ульяновского и Мелекесского Владыку Прокла с праздником его небесного покровителя. День святого по церковному календарю считается более важным в жизни православного человека, чем день рождения. Многая лета пожелали Владыке Проклу все присутствовавшие в храме. Поблагодарили его за то, что уже более 12 лет несет "бремя, возложенное на него Матерью-Церковью", то есть возглавляет Симбирскую и Мелекесскую епархию.
Владыка рассказал, что хранит у себя дома подаренную ему частицу мощей святого Прокла, обретенных в Мордовии. Рассказал он также, что именем этого святого наречен еще архиепископ Константинопольский. Так что тезоименитство они отмечают в один день.
Поздравительные телеграммы архиепископ Ульяновский и Мелекесский Прокл получил со всех концов России: от Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, из Мордовии, Кемеровской области, областных центров Поволжья. От Министерства обороны и от всего российского воинства счастья и долгих лет жизни пожелал нашему Владыке генерал Александр Калита. С днем ангела, защитника небесного, поздравил архиепископа заммэра Михаил Шканов, он сказал: "Спасибо Вам за то, что мудро руководите православными. Дай Бог силы и благополучия".

обратно...

Hosted by uCoz