UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник. 5 декабря № 186



У Ножкина - длинный хвост политцензуры


Народный артист России Михаил Ножкин приезжал в Ульяновск всего на один день. Правда, немного приболел - бронхит, но от встречи со зрителями не отказался.
Хоть годы и берут свое - актеру и поэту уже 63 года, - он все такой же подтянутый и стройный. А на вопрос: "Как Вам удается поддерживать себя в такой форме?" - ответил: "Переживаю постоянно за Россию...".
Он читал свои стихи - старые и новые. Помните, "Я люблю тебя, Россия". Они и сегодня актуальны, как и 30 лет назад. Одно новое стихотворение он посвятил своим "задушевным друзьям". "Они есть у каждого из нас, это те, кто готов задушить тебя..."
Потом артист взял гитару и зазвучали знакомые и любимые песни: "Опять от меня сбежала последняя электричка", "Я в осеннем лесу пил березовый сок", "Последний бой". Ему подпевал весь зал.
Ножкин ответил на все записки. Один вопрос был довольно необычный. "Если бы Вам пришлось жить в годы гражданской войны, то за кого бы Вы были: за "красных" или за "белых"? Михаил Иванович с ходу ответил: "Поступил бы так, как и мой герой Рощин из "Хождения по мукам". У артиста прекрасное чувство юмора. На вопрос: "Есть ли в Вашей жизни радости?" - ответил: "Есть одна. Я рад за Америку... Она сейчас в таком дерьме с этими выборами".
Михаил Ножкин 42 года на сцене. И хотя в последнее время актер все реже появляется на экранах ТВ и практически не снимается в кино, он по-прежнему любим.
- Роли предлагают глупые, где надо обязательно снимать штаны, - говорит Михаил Иванович. - Как уйдет вся эта шушера, и будет нормальным кино, вы опять меня увидите на экранах.
Тем не менее без дела Михаил Иванович не сидит. Выступает с концертами, пишет стихи и считает себя больше литератором, чем актером. Не так давно за сборник "Стихи и песни о России" получил премию им.Сергея Есенина. "Она мне очень дорога, так как Есенин - мой самый любимый поэт".
За последние годы Михаил Ножкин написал две книги стихов и три диска песен. И скоро они должны появиться в продаже.
Михаил Ножкин никогда не был партийным. Всю жизнь он поклоняется только Господу. Ножкин - член Президиума Всемирного русского народного собора, который возглавляет сам Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. Частыми гостями заседаний собора бывают члены Правительства РФ.
- Мы на соборе убеждены, - говорит Михаил Ножкин, - что Россия держится на трех "китах": учителе - который обеспечивает интеллектуальное развитие человека, враче - физическое, священнике - духовное. А в каком все они сейчас находятся униженном положении!
Выступать сегодня актеру намного легче, чем в шестидесятые годы. Тогда все его тексты проходили через "партийное сито". Каждый концерт разбирался на уровне ЦК партии. А в 1967 году актеру просто запретили появляться на эстраде. Пришлось на время все свои песни и стихи отдавать другим исполнителям. Песни Ножкина одно время исполнял даже Владимир Высоцкий.
Концерт Михаила Ножкина - первый из проекта Ульяновского Фонда культуры "Любим и помним". Уже в ближайшее время ульяновская публика сможет встретиться с...
Арсений КОРОЛЕВ.
обратно...

Hosted by uCoz