UCOZ Реклама

Свежий номер...
>

Суббота. 2 декабря № 184-185



Учителя обратились к Путину через громкоговоритель


Мероприятие, прошедшее вчера на площади Ленина в 15.00, его организаторы громко назвали пикетом здания областной администрации в защиту прав учителей города и области.
Те 15 человек, которые развернули плакаты под окнами резиденции губернатора, хотели отметить день памяти учителя Моторина, умершего после голодовки два года назад. Ни минута молчания, ни обращения к главе администрации области Горячеву и к Президенту России Путину, зачитанные в громкоговоритель, ни сами лозунги действия, конечно, не возымели. Не откликнулся губернатор и на призыв: "Юрий Фролыч! Махнемся зарплатой?". Слишком малочисленной была толпа протестующих. А между тем заявить учителям было о чем. Средняя зарплата в школах Ульяновской области - 857 рублей. Те, кто не заработал стаж и повышенные категории, получают в два раза меньше. В обращении к Путину, одиноко прозвучавшему на пустой площади, сказано: "Наше существование можно назвать нищенским. В школах почти нет мужчин-педагогов, потому что учитель не в состоянии содержать семью. Женщина-учитель отказывается от рождения детей, потому что не сможет их прокормить. Известно, что учителя соседних регионов получают в два-три раза больше ульяновских, потому что губернаторы там назначают региональную надбавку. Помогите ульяновским учителям!".
Не докричавшись до Президента, не решив ни один из вопросов, минут через двадцать после начала акции протеста пикетчики разошлись.
А в это время на кладбище, где похоронен Моторин, другие его коллеги почтили память погибшего учителя венками, цветами и обещанием установить летом хороший памятник.
Елена ГАВРИЛОВА.
обратно...

Hosted by uCoz