>

Суббота. 2 декабря № 184-185

Константинов - фамилия чемпионская

В Перми прошел финал первенства России по греко-римской борьбе среди юниоров 1981-1983 г.р. Из семи ульяновцев, выступавших на этих соревнованиях, надежды на медали наши тренеры связывали с тремя спортсменами - Вадимом Константиновым, Николаем Скобелиным и Акопом Мазаяном. Ожидания наставников оправдались лишь на треть. Награду завоевал только Константинов, зато - золотую!
В весовой категории до 54 кг ульяновский чемпион провел пять победных схваток. Он начал свое выступление с победы над ростовчанином. Оба соперника решили действовать в атакующей манере. Казалось, зрителей ждет каскад приемов. Но схватка завершилась быстро: уже на исходе первой минуты ульяновец положил соперника на лопатки. Так же легко выиграл Константинов свою вторую встречу у спортсмена из Омска. Когда в начале третьей минуты схватки преимущество ульяновца превысило отметку 10 баллов, судья остановил поединок и присудил победу нашему борцу ввиду явного преимущества. В четвертьфинале ульяновец уверенно одолел двукратного призера первенств России из Краснодара - 7:1.
Самое трудное испытание ждало Константинова в полуфинале, где предстояло встретиться с победителем мира и Европы москвичом Юркиным. За шесть минут схватки судьи четырежды ставили нашего борца в партер, но ни разу представителю столицы не удалось извлечь из этого пользу. Когда же в партер поставили самого Юркина, Константинов продемонстрировал, как надо действовать в таких ситуациях. Проведенный ульяновцем переворот накатом принес ему два очка. Увы, этого преимущества недостаточно для победы, и Константинову пришлось бороться дополнительные 3 минуты. Вскоре московский борец получил второе предупреждение за пассивность и был поставлен в партер. Юркин дважды до свистка судьи пытался прижаться к ковру, дабы избежать захвата. Арбитр просит москвича начинать движение только по команде. Свисток звучит в третий раз, и первым на него реагирует ульяновец. Он захватывает Юркина и совершает прием. Еще два балла приносят Константинову победу - 4:0.
В финале против представителя Саратовской области уже наш земляк считался фаворитом и, действуя активнее, к последней минуте обеспечил себе небольшое преимущество - 3:2. Но следует секундная расслабленность, за которую саратовец тут же наказывает. Бросок через спину, и за полминуты до гонга ульяновец уступает - 3:5. Многие на трибунах посчитали, что саратовец - чемпион. Иного мнения был Константинов. Он пошел в атаку, за шесть секунд до конца провел трехочковый бросок и победил - 6:5.
В шаге от медали остановился Николай Скобелин (весовая категория до 85 кг). Одержав три уверенные победы, ульяновец дошел до полуфинала, где проиграл борцу из Твери. В этой схватке Скобелин получил травму руки и на поединок за "бронзу" выйти не смог.