UCOZ Реклама

Свежий номер...
>

Суббота. 2 декабря № 184-185



Сколько стоили роды в СССР?


Главный акушер-гинеколог России, академик Российской Академии наук Владимир Серов был гостем детской многопрофильной больницы. Цель приезда - проведение семинарских занятий с педиатрами, акушерами-гинекологами, реаниматологами, обсуждение узко специальных проблем. Тем не менее академик Серов остановился на проблеме, которая волнует сегодня всех, - росте материнской смертности.
- Говорят, что у нас материнская смертность выше, чем в Европе, в десять раз. Это неправда, - сказал Владимир Серов. - 30 процентов материнской смертности в России - следствие криминальных абортов, о которых в Европе, конечно, понятия не имеют. Если бы мы сумели отсечь эту проблему, показатель был бы приближен к европейским максимально.
В прошлом году от родов и абортов в России умерло 570 женщин. Что касается низкой рождаемости в России, то такая же низкая - в Германии, Японии, Италии. Однако там не кричат о том, что нация вырождается. У нас же некоторые политики предлагают решить проблему кардинально - запретить аборты. Это идея Жириновского. Однако, по прогнозам, брошеных детей в этом случае в России станет больше в два раза (сейчас 6000). Материнская же смертность возрастет в 2,5 раза. Кстати, паника по поводу стремительного снижения рождаемости безосновательна: рождаемость в России снижалась все годы советской власти. В СССР показатели держались исключительно за счет азиатских регионов.
В своем выступлении академик Серов упомянул любопытный факт, о котором, по его словам, знают даже не все акушеры. Роды в европейских странах обходятся в 2-4 тысячи долларов, в частных клиниках - 10-12 тысяч. Рождение ребенка в СССР стоило 68 рублей.
Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.
обратно...

Hosted by uCoz